机械与电子信息学院2019年硕士研究生复试录取工作方案

发布人:刘梦发表时间:2019-03-23点击:

根据《教育部关于印发<2019年全国硕士研究生招生工作管理规定>的通知》(教学〔20185号)等文件精神,为切实做好我院2019年招收攻读硕士学位研究生的复试和录取工作,现就有关事项通知如下:

一、工作原则

以提高质量为核心,坚持“按需招生、德智体全面衡量、择优录取、宁缺毋滥”的原则,继续优化招生结构,着力加强科学选拔,深入推进信息公开,不断加强监督管理,切实严明招生纪律,保证研究生复试和录取工作科学公正、规范透明。

二、复试领导小组和复试工作小组名单

(一)复试领导小组:

组长:丁华锋

副组长:瞿祥华、黄田野

成员:于晓舟、罗杰、李波、文国军

(二)复试工作小组:

三、全日制各专业招生计划、学业奖学金的标准与比例

(一)招生计划:

专业代码

专业名称

招生总计划

已接收推免生

统考

计划

调剂

计划

080200

机械工程

24

9

13

2

081000

信息与通信工程

19

2

15

2

085201

机械工程

30

2

16

12

085208

电子与通信工程

30

0

18

12

130500

设计学

2

1

1

0

合计

105

14

63

28

说明:参加复试考生名单见附件一;

(二)各专业硕士研究生进入复试基本分数要求

学 科

专业

单科要求

总分要求

工学

080200机械工程

3959

270

081000信息与通信工程

3959

270

085201机械工程

3959

328

085208电子与通信工程

3959

313

艺术学

130500设计学

3857

340

(三)全日制学业奖学金标准与比例

全日制非定向学术学位和专业学位硕士研究生的学费标准、学业奖学金和助学金的发放标准按《中国地质大学(武汉)校长办公室关于公布研究生学费和学业奖学金新标准的通知》(地大校办字〔201797号)等文件执行。

非重点学科一等学业奖学金人数占70%、二等学业奖学金人数占30%

专业代码

专业名称

一等奖学金比例

二等奖学金比例

080200

机械工程

70%

30%

081000

信息与通信工程

70%

30%

085201

机械工程

70%

30%

085208

电子与通信工程

70%

30%

130500

设计学

70%

30%

四、校园开放日政策

对第一志愿报考我院的获得面试合格通知单的考生,初试成绩达到报考专业的复试分数线,经资格审查及体检合格,同等条件下,拟优先录取。

五、调剂复试

1、调剂计划指标共为28个,分别是:机械工程(0802002个,信息与通信工程(0810002个,机械工程(08520112个,电子与信息工程(08520812个。调剂名单择期公布。

2调剂基本要求:1)报考外校(非本校)的优秀考生;2)考生须品学兼优、学术素养优良,全日制本科应(往)届毕业生;3)初试成绩需达到一志愿报考专业的国家线,并达到学院各相关学科(专业)2019年硕士生招生考试复试分数线;4)学术型专业在符合教育部规定的调剂条件前提下,可申请调剂到专业学位,但专业学位不得调剂到学术型专业。

3、考生于201932512点前在教育部调剂系统内填报调剂志愿,并于326日中午12点前确认复试通知。调剂生复试名单后期在我院网站公示。调剂生与统考生一起参加复试,复试后由学院将本计划复试考生按照调剂复试成绩单独排队并公示。

4、调出:我校未录取考生,达到国家分数线并符合调剂规定的,自行通过中国研究生招生信息网调剂系统联系调剂。

六、非全日制考生复试办法

我院在机械工程、电子与通信工程领域招收非全日制研究生。非全日制考生与全日制考生统一复试分数线、统一复试内容。按复试总成绩排序并按以下原则录取。

1、第一志愿优先。

2、可由全日制考生自愿调剂入报考同一专业非全日制类型并按序录取。

3、非全日制与全日制研究生在培养上执行相同标准;其学历学位证书具有同等法律地位和相同效力。(毕业证书注明学习方式)

4 非全日制非定向就业学生的档案可转入我校,就业时根据国家规定派遣。

5、非全日制研究生学费标准:1.8/年,按3年收取。

6、非全日制学生学校不提供住宿,不享受奖助学金。

七、复试内容、要求

复试过程中笔试、面试及实践(实验)能力考核,考生必须携带有效证件(身份证及统考准考证)。

(一) 复试确认

考生通过中国地质大学(武汉)研究生招生信息网“招生服务系统”获取复试通知,并须于327日(星期三)前,在招生服务系统里确认是否参加复试。逾期未确认参加复试者,视为放弃复试资格。

(二)资格审查

考生参加复试时须持本人二代身份证毕业证书原件及复印件应届本科毕业生须持学生证;在20199月前可毕业的自学考试和网络教育本科生须凭《毕业证待办证明》或《湖北省高等教育自学考试在籍考生2019年硕士研究生考试报名资格申请表》,网络教育考生需要出具所就读高校出具的应届本科毕业生证明;报考退役大学生士兵计划的考生须提供《入伍批准书》和《退出现役证》;学历有疑问考生须持学历认证报告或学历电子注册备案表)和准考证(原件或复印件),大学期间成绩单原件档案中成绩单复印件加盖档案单位公章)。对于报考关键信息(如姓名、身份证号等)有误的,要由考生提出修改申请,审核后统一汇总后交研招办处理。对于不符合报考条件者,不予复试。考生不按时参加复试的,视为自动放弃复试资格应届本科生入学前不能取得毕业证书的,取消其入学资格。

说明:所有资格审查材料必须为原件,并上交复印件(准考证不上交)。资格审查不合格者不予复试。

(三)专业课笔试

1专业课考试:笔试,考试科目见“八、复试时间、地点安排”;各科满分100分,笔试时间120分钟;

2对符合复试基本要求的同等学力考生(包括高职高专毕业满两年的大专生、普通高校本科结业生),加强对本科主干课程和实验技能的考查,按招生简章要求加试两门不同于初、复试科目的本科专业主干课程。

同等学力加试成绩不计入复试成绩,但不及格者不予录取

(四)面试及实践(实验)能力考核

1、外语听说及综合面试(满分100分)

全面考核考生对本学科(专业)理论知识和应用技能掌握程度,利用所学理论发现、分析和解决问题的能力,对本学科发展动态的了解以及在本专业领域发展的潜力,考察考生外国语听说能力,考察学生的创新精神、创新能力及综合素质等。

每位考生面试时间不少于20分钟,外语听说能力测试5分钟。

2、实践(实验)能力考核(满分100分)

主要测试考生实验和操作技能,或解决实际问题的能力。

八、复试时间、地点安排

1资格审查安排

时间:329日上午830- 1130

地点:机电学院院办公室(教二楼5501室)。

2、体检安排见附件“2019年研究生复试体检通知”。

资格审查时(329)发放打印盖章的考生体检表。未能在规定时间内体检的考生,可凭体检表到二甲以上医院自行体检。体检结果不符合标准的考生不予录取;对体检有疑问的考生须在一周内进行复检,复检不合格的考生不予录取。推免生须参加此次体检。

3、复试科目安排:

专业

复试科目

复试时间

复试地点

设计学

笔试:产品综合设计

330 8:30-10:30

教一楼 501

面试:外语听说及综合面试

330 10:40开始

教一楼 501

机械工程(学硕)

机械工程(专硕)

笔试:单片机原理及应用

330 8:30-10:30

教一楼 501,502

实践(实验)能力考核

330 13:00开始

工程实验大楼313

面试:外语听说及综合面试

331 8:30开始

教一楼 501,502,503

信息与通信工程

电子与通信工程

笔试:电类综合(包含数字电子技术、编程综合和专业英语)

330 8:30-10:30

教一楼 505,506

面试:外语听说及综合面试

331 8:30开始

教一楼 505,506,507

设计学参考书目:《通用设计法则》(中央翻译出版社,贝拉•马丁著);《设计问题》(清华大学出版社,布鲁斯•布朗•理查德著)

机械工程参考书目:《单片机原理与C语言程序设计》(华中科技大学出版社,付先成主编);《单片机与嵌入式系统原理及应用》(中国地质大学出版社,杨代华主编)。

机械工程实践考核主要内容:机械零件的测绘及计算机绘图评分标准:(1)正确使用测绘工具和零件测绘的正确性,30分;(2)图形绘制和尺寸标注的正确性与规范性,40分;(3)计算机绘图软件(CAD)的应用能力,30分。

电类综合包含数字电子技术、编程综合和专业英语。数字电子技术笔试内容简介:1)掌握数制、二进制数、二进制代码;2)掌握逻辑函数的公式化简法和图形化简法;3)了解逻辑门的扇出系数、开门电平、关门电平、抗干扰容限的概念;4)掌握组合逻辑电路分析方法和设计方法;5)掌握各种触发器的工作特性,掌握时序逻辑集成电路的分析方法和设计方法;6)理解存储器的基本结构、工作原理与扩展方法;7)掌握数/模、模/数的分辨率、转换精度、转换速度等主要应用技术指标。编程综合简介:1)考察学生对编程思想的掌握水平;2)对基本程序的结构、基本命令的综合使用能力。专业英语简介:考察学生对电类专业英语的阅读、翻译(英译汉)能力。参考书目:《电子技术基础 数字部分(第五版)》(高等教育出版社,康华光主编);《C语言程序设计》(清华大学出版社,谭浩强主编)。

每场复试时应带上准考证(原件或复印件)、身份证原件,面试时建议带上个人获奖证书、个人作品等相关资料。

九、复试成绩计算及使用

1、复试成绩为复试各科目成绩之和,每门科目满分为100分。

2、总成绩计算公式:总成绩=100*(初试成绩/初试满分)*1-复试权重)+100*(复试成绩/复试满分)*复试权重。

一志愿统考生各专业复试权重为40%调剂各专业复试权重为80%

3、根据总成绩从高到低排序确定录取名单及研究生学业奖学金名单。

4、未参加复试或复试成绩不及格者,不予录取。

十、录取

1、录取规则

根据各专业(方向)招生计划和奖学金比例,按照考生总成绩排序确定录取名单和奖学金等级。

2、学费和奖、助学金

全日制学术学位和专业学位硕士研究生的学费标准、学业奖学金和助学金的发放标准按《中国地质大学(武汉)校长办公室关于公布研究生学费和学业奖学金新标准的通知》(地大校办字〔201797号)等文件执行。

3、录取类别

研究生按就业形式分为定向就业与非定向就业2种,按学习方式分为全日制与非全日制2种,共有4种录取类别:

录取类别

档案

就业

培养协议

全日制非定向

须转入

派遣至就业单位

全日制定向

不转入(不含非在职少骨)

派遣至定向单位或少数民族骨干定向地区

全日制定向协议或少数民族骨干协议

非全日制非定向

须转入

派遣至就业单位

非全日制非定向协议

非全日制定向

不转入

派遣至定向单位

非全日制定向协议

1)非定向生及定向生中的非在职少数民族骨干计划考生须于420日前将档案调入学校(应届生可推迟至7月);所有定向生和非全日制非定向生须于420日前签订相关培养协议。

2)所有全日制学生须全脱产在校学习,其中全日制定向考生(不含非在职少骨)须于420日前提供所在单位人事部门同意脱产3年以上学习的请假条。

十一、调档、政审

1、学院公示拟录取名单后,拟录取考生将调档函、《2019年拟录取硕士研究生思想政治表现审查表》(见附件)交至考生档案所在单位办理。

2、拟录取考生的人事档案及思想政治表现审查表,请于415日前寄(送)至机电学院办公室。外校应届本科毕业生档案请于720日前寄往我院。

3、仅接收邮局EMS(或机要)邮寄相关材料,不接收快递公司快件。

4、邮寄地址:湖北省武汉市洪山区鲁磨路388号中国地质大学(武汉)机电学院办公室刘老师收;邮编430074;电话:02767883382

十二、考生注意事项

1、根据湖北省物价局鄂价费规[2013]215号文规定:研究生参加复试收取复试费100/人,在资格审核时集中收取,按照财务有关规定使用。

2联系方式:

邮编:430074

地址:湖北省武汉市鲁磨路388号中国地质大学(武汉)机械与电子信息学院院办公室(教二楼3335  

联系人:刘老师

电话:027-67883382

E-mail1090117256 @qq.com

3、复试疑义申诉渠道

研究生院: 027-67885153

校纪委:   027-67884345

                                 中国地质大学(武汉)机械与电子信息学院

                                             2019323


附件一:

考生编号

姓名

复试专业

政治理
  论成绩

外国
  语成绩

业务
  课1成绩

业务
  课2成绩

总分

备注

104919202103650

郑舟

080200|机械工程

62

67

119

115

363

104919202100417

张德

080200|机械工程

65

64

100

116

345

104919202106381

刘文韬

080200|机械工程

65

57

97

126

345

104919202106000

杨训

080200|机械工程

63

46

110

121

340

104919202100414

石秋雨

080200|机械工程

53

68

91

127

339

104919202105835

艾容奇

080200|机械工程

65

46

82

135

328

104919202103770

颜倩

080200|机械工程

61

52

93

118

324

104919202100423

景自强

080200|机械工程

65

55

91

113

324

104919202103201

杨家凯

080200|机械工程

59

45

97

113

314

104919202100426

刘军

080200|机械工程

56

43

88

124

311

104919202100406

杨皓

080200|机械工程

63

57

62

129

311

104919202100425

杨迪

080200|机械工程

52

54

84

117

307

104919202100408

胡道松

080200|机械工程

55

41

82

119

297

参加校园开放日

获得合格通知单

104919202103237

侯家林

080200|机械工程

55

53

83

95

286

104919202105201

蔡雪莲

080200|机械工程

59

40

71

110

280

104919202100411

王坤胜

080200|机械工程

52

48

86

88

274

104919202100459

危红康

081000|信息与通信工程

55

59

113

134

361

参加校园开放日

获得合格通知单

104919202100435

许思耀

081000|信息与通信工程

58

42

124

133

357

104919202103471

翟鄀

081000|信息与通信工程

70

54

115

115

354

104919202103081

詹秉烨

081000|信息与通信工程

64

62

101

117

344

104919202100446

石光耀

081000|信息与通信工程

52

54

106

126

338

参加校园开放日

获得合格通知单

104919202100437

孙家正

081000|信息与通信工程

62

68

100

102

332

104919202100451

李晓峰

081000|信息与通信工程

61

71

79

119

330

参加校园开放日

获得合格通知单

104919202100453

刘喆

081000|信息与通信工程

62

45

98

125

330

104919202100430

韩荣

081000|信息与通信工程

65

48

93

123

329

104919202100452

欧江琳

081000|信息与通信工程

67

65

103

93

328

参加校园开放日

获得合格通知单

104919202105613

周裔林

081000|信息与通信工程

64

75

100

86

325

104919202100429

陈岿

081000|信息与通信工程

56

43

103

119

321

104919202104072

党雪艳

081000|信息与通信工程

64

59

92

106

321

104919202100431

刘明雄

081000|信息与通信工程

66

47

94

107

314

104919202100449

袁志轩

081000|信息与通信工程

66

60

100

83

309

104919202100442

赵玮豪

081000|信息与通信工程

60

45

97

104

306

104919202105389

李岷蔚

081000|信息与通信工程

59

53

87

107

306

104919202100440

刘钰龙

081000|信息与通信工程

61

43

74

115

293

参加校园开放日

获得合格通知单

104919202100457

张海洋

081000|信息与通信工程

66

61

62

101

290

参加校园开放日

获得合格通知单

104919202104616

田明华

081000|信息与通信工程

61

41

92

95

289

104919202100460

龚雪

081000|信息与通信工程

58

58

65

91

272

104919202102041

董玖旺

085201|机械工程

67

76

117

132

392

104919202102067

谭树桦

085201|机械工程

65

74

107

140

386

104919202102081

王晨

085201|机械工程

67

67

116

134

384

104919202102076

刘义奔

085201|机械工程

65

60

125

129

379

104919202104387

李坤

085201|机械工程

59

72

112

129

372

104919202102074

侯宇程

085201|机械工程

65

74

112

121

372

104919202102083

王建军

085201|机械工程

66

67

121

117

371

104919202102066

李康平

085201|机械工程

59

67

110

129

365

104919202102077

明锦

085201|机械工程

63

65

125

111

364

104919202104277

曹帅

085201|机械工程

66

65

106

124

361

104919202102078

唐井权

085201|机械工程

67

52

103

136

358

104919202102065

黄凯伦

085201|机械工程

55

58

108

135

356

104919202104755

郑新齐

085201|机械工程

62

59

109

124

354

104919202102070

徐岩

085201|机械工程

62

68

104

120

354

104919202102055

邱鹏程

085201|机械工程

69

64

97

122

352

参加校园开放日

获得合格通知单

104919202102046

张堃

085201|机械工程

65

63

95

120

343

104919202104394

李强

085201|机械工程

62

52

103

125

342

104919202106399

胡雯驿

085201|机械工程

54

76

90

122

342

104919202104965

朱永凯

085201|机械工程

57

55

107

122

341

104919202102048

李云飞

085201|机械工程

62

70

84

122

338

104919202103085

雷康

085201|机械工程

57

71

85

123

336

104919202102082

黄石磊

085201|机械工程

60

48

109

118

335

104919202106261

刘彬

085201|机械工程

69

70

92

104

335

104919202106425

文渝

085201|机械工程

59

47

115

107

328

104919202102045

左呈呈

085201|机械工程

64

53

86

125

328

104919202102113

方雨

085208|电子与通信工程

62

73

127

139

401

104919202102138

吴云涛

085208|电子与通信工程

58

76

112

125

371

104919202105442

郭朋

085208|电子与通信工程

66

74

117

112

369

104919202102093

张大中

085208|电子与通信工程

66

55

129

111

361

104919202105443

刘诗琪

085208|电子与通信工程

62

61

118

119

360

104919202102132

江立超

085208|电子与通信工程

66

61

116

116

359

104919202106050

纪明

085208|电子与通信工程

62

55

114

119

350

104919202102135

王杰

085208|电子与通信工程

60

62

108

119

349

104919202102088

李文丰

085208|电子与通信工程

47

51

118

132

348

104919202102114

刘翼

085208|电子与通信工程

62

55

104

120

341

104919202106931

刘路

085208|电子与通信工程

65

59

93

123

340

104919202105592

鲁哲

085208|电子与通信工程

62

62

102

112

338

104919202104717

赵理想

085208|电子与通信工程

62

52

107

115

336

104919202105444

雷蓉蓉

085208|电子与通信工程

66

70

99

100

335

104919202102097

王瑜

085208|电子与通信工程

56

63

107

106

332

104919202102090

李丹

085208|电子与通信工程

58

73

100

100

331

104919202105347

熊国靖

085208|电子与通信工程

50

53

120

104

327

104919202104051

白雪松

085208|电子与通信工程

63

64

92

106

325

104919202102087

肖小露

085208|电子与通信工程

64

60

91

110

325

104919202102133

谭淞元

085208|电子与通信工程

60

56

84

125

325

参加校园开放日

获得合格通知单

104919202104197

赵炯炜

085208|电子与通信工程

62

62

97

102

323

104919202105344

张旺

085208|电子与通信工程

71

69

84

98

322

104919202102128

吕金池

085208|电子与通信工程

60

52

111

99

322

104919202104304

柯镱

085208|电子与通信工程

68

74

78

97

317

104919202102125

李泽阳

085208|电子与通信工程

60

54

90

112

316

104919202102120

汪荣洁

085208|电子与通信工程

58

55

101

100

314

104919202105828

王聪

085208|电子与通信工程

65

54

86

108

313

104919202101614

吴宁燕

130500|设计学

71

73

117

134

395